Как получить пособие по беременности и родам, работая и как ИП и на официальной работе?

Вопрос №16451232 из г. Нефтеюганск
опубликован 20.10.2019, 10:43
Я ИП с марта 2019 г. Так же работаю на официальной работе по трудовому договору. Как ИП договор с фсс не заключала. Сейчас беременна, через месяц ухожу в декрет (больничный откроют в ноябре 2019 г., роды в январе 2020 г) Если я сейчас заключу договор с ФСС, и уплачу взносы за 2019 год. Могу ли получить пособие по беременности и родам как и ИП,так и с основного места работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получать пособие и от ФСС и от работодателя. Индивидуальные предприниматели имеют право на получение пособия при условии уплаты ими страховых взносов в ФСС в течение 6 месяцев (п.4 ст. 2 Федерального закона от 31.12.02 № 190-ФЗ). Такое же правило установлено пунктом 14 Правил добровольной уплаты в ФСС России отдельными категориями работников взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.03.03 № 144). ФАС Центрального округа в постановлении от 22.01.09 № А 35-2037/08-С 20 указал: то обстоятельство, что на момент получения листка нетрудоспособности срок уплаты страховых взносов не составил 6 месяцев, не может препятствовать реализации страхователем гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по обязательному социальному страхованию.

20.10.2019, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, закон позволяет получать из двух мест. По основному месту работы надо будет написать заявление. (ст. 256 ТК РФ)

20.10.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Можете получать. В данном случае закон не содержит запрета на получение с двух мест - можете получать как ИП, так и по основному месту работы по трудовому договору. Напишите об этом заявление

Заключите договор с ФСС. Уплатите взносы за 2019 год.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

20.10.2019, 10:47

Да такое право есть согласно ФЗ 81 и ФЗ 190

20.10.2019, 10:53

А то что страховой случай наступает в 2019 г не имеет значения?

20.10.2019, 10:48

Нет значения не имеет.

20.10.2019, 10:56

Вообще-то имеет... чтобы получить пособие по беременности и родам в 2019 как ИП, необходимо было уплатить взносы до 31 декабря 2018 года.

20.10.2019, 11:49