Ленинск-Кузнецкий, 20.10.2019, 12:17

Правомерно ли требование хозяина дома о предоставлении паспортных данных при аренде жилья?

Вопрос №16451539 из г. Кемерово
опубликован 20.10.2019, 12:17
Я орендую жилье (частный дом) документально наши отношения никак не оформлены жильё у хозяина дома не в собственности собственниками являются родители которые уже давно умерли. Хозяин дома тркбует у меня паспортные данные я же считаю, что это не правильно скажите пожалуйста имеет ли право хозяин дома потребовать предоставления паспортных данных или нет? Заранее благодарна. С уважением, Марина Вилесова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно имеет для заключения договора, т.к. Вы проживаете в его доме. Мало того, Вы обязаны заключить договор аренды жилого помещения по его требованию. Также он вправе Вас выселить в любое время. А если Вы не захотите выселяться, он вправе обратиться в полицию с заявлением о том, что вы не выселяетесь из его дома по его просьбе и скрываете от него свой паспорт и не заключаете с ним договор аренды жилья. В этом случае Вас выселят прямо с полицией, т.к. Вы фактически проживаете там незаконно.

20.10.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если Ваши отношения не оформлены и собственник не платит налоги, можете отказать в предоставлении ему паспорта. Требовать в данном случае неуместно, если найм жилья носит неофициальный характер.

20.10.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Он не собирается заключать какие либо договора и соглашения ссылаясь на нежелание платить налог.

20.10.2019, 12:30

Здравствуйте!

Платить или не платить налог-это его решение, оно никак не связано с Вашими с ним договорными отношениями.

Конечно, он должен, как любой разумный человек потребовать от Вас паспорт перед тем, как впустить Вас жить.

Более того, никакой нагрузки для Вас это не несет, просто сделайте ему черно-белую копию паспорта и все!

В этой ситуации он действительно больше не защищен, чем Вы.

Предоставление документов собственнику арендатором является обычной практикой.

С уважением и наилучшими пожеланиями)

20.10.2019, 12:45

Все верно! Предъявление черно-белой копии это обычная практика в арендаторских правоотношениях.

20.10.2019, 13:29

Данное лицо не может быть хозяином дома если не является его собственником, таким образом Вы не обязаны предоставлять ему копию паспорта. Копия ему просто не нужна, никаких гарантий не дает, выселить может только собственник с помощью полиции.

Если данное лицо заявило, что не будет заключать договор, Вы также можете отказать в его просьбе. Отношения носят неофициальный характер, о чем здесь можно говорить.

Для каких целей ему паспорт, если найм без договора и уплаты налогов? Он вообще никаких прав не имеет на данный дом, тем более им распоряжаться. Наоборот, Вы можете потребовать выписку из ЕГРН и узнать, кто собственник дома.

20.10.2019, 14:14