Петропавловск-Камчатский, 20.10.2019, 13:37

Можно ли уволиться по состоянию здоровья при заболеваниях желудок Барретта и панкреатите, и какие выплаты предусмотрены для военнослужащего по контракту?

Вопрос №16451782 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 20.10.2019, 13:37
Военнослужащий по контракту, матрос, выслуга 6 лет, на Камчатке, два года назад в частной клинике нашли заболевание "желудок Барретта" и панкреатит (эти заболевания есть в списке болезней с которыми комиссуют), в течение двух лет наблюдался в этой частной клинике, и в итоге заболевания подтвердились. Могули я уволиться по состоянию здоровья и какие выплаты будут положены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вопросы определения категории годности военнослужащих к военной службе находятся в компетенции ВВК.

Таким образом, в том случае, если ВВК Вас признает ограниченно кожным или негодным к военной службе, то Вы вправе претендовать на увольнение с военной службы по здоровью.

При увольнении с военной службы Вам будет положено единовременное пособие в размере 2 окладов денежного содержания.

20.10.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А как же выплата по утрате здоровья во время службы,2000000?

20.10.2019, 22:18

Разъясняю, что согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Таким образом, поскольку заболевание не связано с полученной в период военной службы травмой, то Вы вправе рассчитывать на выплату страхового возмещения только в случае установления Вам соответствующим медицинским учреждением инвалидности.

21.10.2019, 07:39