Благовещенск, 20.10.2019, 14:27

Мести и отказ полиции - что делать при аразбитых окнах после сообщения о хищении?

Вопрос №16451930 из г. Благовещенск
опубликован 20.10.2019, 14:27
Мне аразбили окна из мести что я сообщила в полицию о хищении на предприятии исполняя свои обязанности в уноловеом деле отказали изза недостаточни ушерба что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вам еще раз говорю обжалуйте в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Состава преступления по статье 213 УК РФ в вашем случае нет.

Но возможно есть состав преступления по статье 119 УК РФ.

Что бы сказать более подробно, а не гадать на кофейной гуще надо изучать материалы, а так же постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

20.10.2019, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго дня!

Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, суд или вышестоящему должностному лицу. Укажите, что ущерб для вас является значительным.

20.10.2019, 14:35

Лица, которые нанесли ущерб, установлены?

20.10.2019, 14:37

Подавайте заявление в полицию. Когда найдут, там и взыщите с того кто разбил...

20.10.2019, 14:38

Если ущерб менее 5 тысяч, либо исходя из вашего материального положения для вас указанный вами ущерб не может быть значительным, то отказ в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ вполне обоснованный.

20.10.2019, 15:10

На бездействие полиции напишите жалобу в прокуратуру.

20.10.2019, 16:13

Обратитесь в орган полиции с заявлением.

20.10.2019, 16:17

Лица которые нанесли мге ущерб не установлены в законном порядке вина их не доказана в заявлении не указано что ущерб значительный но имели место угрозы через третьих лиц.

20.10.2019, 14:40

Необходимо зафиксировать все угрозы (номера телефонов, разговоры и тд.) и опять же обратится в полицию.

20.10.2019, 14:44

Получается, чио если не значительный ущерб они тебя теперь могут запугивать, действиями коьорые могут влиять на мое психологическое состояние и им ничего за это ни будет?

20.10.2019, 15:01

Если ущерб незначительный, состава преступления по статье 167 УК РФ не будет (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ). Значительным ущерб может быть, если сумма свыше 5 тысяч рублей, и исходя из имущественного положения потерпевшего.

Однако если поступают угрозы физической расправы, писать заявление надо было не на привлечения неустановленных лиц по статье 167 УК РФ, а на привлечение их по статье 119 УК РФ.

В любом случае надо читать постановление, которое было вынесено сотрудником полиции, и обжаловать его в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ, что бы данное постановление было отменено и возвращено на дополнительную проверку, с целью установления имеется ли в действиях неустановленных лиц состав преступления предусмотренный статьей 119 УК РФ.

20.10.2019, 15:08

У нас вообще статья за хулиганство хотя бы есть, если человека запугивают а ущерба нет, что теперь я должна все это терпеть?

20.10.2019, 15:10

Я понимаю что статья такая есть но кто должен искать этого человека который мне угрожает, я лично с ним не знакома, угрозы не личные, переданные через других лиц, которые не заинтересованы в прдвижении дела.

20.10.2019, 15:22

Сотрудники полиции должны искать. Будут ли они его действительно искать или просто вставят в материал рапорт и вынесут постановление об отказе, мне неизвестно.

20.10.2019, 15:31

Сотрудники полиции знают кто это, этот человек в розыске, но улики по моему делу косвенные по тому что этого человека я не знаю лично, я видела его только в лицо, паспорт он мне естественно не показывал, но соседи его знают, он передавал угрозы через них лично, записи никакой нет и свидетелями они не будут так аак боятся, мне ждать когда он это сделает? А он это сделает когданибудь потому что ему не впераой он уже сжег машину у моего знакомого и отсидел эа чтото не знаю правда за что у него много подвигов, теперь мне ждать когда мой дом сожгут, ведь окна он мне уже дважды побил,

20.10.2019, 16:01

Ну да и в следующий раз ко мне на вызов вообще никто не приедет.

20.10.2019, 16:20

Других законных способов, я не вижу.

20.10.2019, 16:50

Они даже соседей опросить не приехали, хотя обещали.

20.10.2019, 16:26