На предприятии была обнаружена недостача, а вернее на торговой точке предприятия, недостачу допустил продавец в размере 47.000 р.
Уважаемый Василий!
Во-первых. В соответствии с Уголовным кодексом РФ крупным размером по делам о хищении чужого имущества признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион руб. Следовательно, сумма в 47.000 рублей - не особо крупный размер, как Вы думаете.
Во-вторых. Если Вы уверены, что указанная сумма была именно похищена (присвоена, растрачена) продавцом умышленно, с корыстной целью, то имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного лица к уголовной ответственности.
Полиция будет обязана по Вашему заявлению провести проверку данного факта, в результате которой примет решение либо о возбуждении уголовного дела по факту хищения, если в действиях продавца имеется состав преступления, либо откажет в возбуждении уголовного дела.
Удачи!
Василий, конечно предприятие может обратиться с заявлением в полицию. Но особо крупный размер в данном случае может составлять стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.