Обращалась в разные инстанции, в милицию, управление ЖКХ, никто не может и не хочет помочь.

Посоветуйте, пожалуйта, как поступить. Моя соседка по этажу застроила большую часть лестничной площадки, чтобы сделать себе еще одну комнату. Сейчас она собирает документы, чтобы легализировать эту перепланировку, требует у меня подписать ей какое-то разрешение. Соседка утверждает, что все документы, разрешающие ей перепланировку общей лестничной площадки, у нее есть, нет только моей подписи. Но я категорически не хочу, чтобы лестничная площадка была переведена в жилой фонд и досталась этой соседке. Кроме того эта соседка не пускает меня в меня в места общего пользования (кухню, душевую) на том основании, что я, по ее словам, грязнуля. . В эту переланированную из лестничной клетки комнату соседка населила кучу иногогодных родственников, близких ей еще и по духу. Обращалась в разные инстанции, в милицию, управление ЖКХ, никто не может и не хочет помочь. Такое невнимание властей очень радует соседку и она наглеет все больше и больше, прямо при представителях из ЖЭУ говорит: " травила соседку и буду травить, пусть съезжает, если не нравится". Платим за жилье одинаково. Я в отчаянии, работаю учительницей, доходы невысокие. Другое жилье позволить себе не могу. Можно ли как-то воспрепятствовать этой перепланировке, например, не давая ей свою подпись. Как ее усмирить. С уважением, Ольга.

Лучший ответ

Здравствуйте Ольга.

Конечно Вашей ситуации не позавидуешь.

Ну во-првых. Не давая согласия на перепланировку Вы действительно создаете препятствие для оформления перепланировки. Поэтому такой ход можно использовать как оружие.

Во-вторых. Кроме милиции, ЖКХ существует еще и суд. Кроме того в функции милиции не входит разбирательство таких действий. А уж ЖКХ тем более. Вы можете подать иск в суд с требованием устранить перпятствия в осуществлении Ваших прав на пользование помещениями общего пользования. Кроме этого иска возможно пот ребовать устранить препятствия в виде выселения постояльцев, если придумать чем они Вам мешают и почему там живут.

Помимо этого иска возможно подать иск о защите чести и достоинства, если соседка Вас оскорбляла, возможно подать иск об устранении препятствий (требования не совершать определенных действий (травила и буду травить)). А лучше сразу несколько исков, чтобы у Вашей соседки отпало желание заниматься травлей.

Желаю успеха.

С уважением адвокат Маонтов А. В.