Является ли Почетная грамота государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ ведомственным знаком отличия в труде?

Вопрос №16452016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2019, 15:09
Является ли Почетная грамота государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ ведомственным знаком отличия в труде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почетная грамота государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ ведомственным знаком отличия в труде является, но льгот согласно закону о ветеранах может не предоставлять.

21.10.2019, 11:23

Спасибо за ответ, Юрис Вагизович. Что явилось основанием для принятия Вами данного решения? Какой нормативный документ? Нигде не могу найти Положение о Почетной грамоте Росгосхлебинспекции, определяющее статус грамоты, хотя в годы существования Росгосхлебинспекции оно было. При реорганизации (ликвидации) хлебной инспекции документы не были переданы в архив. А при обращении в органы соцзащиты с заявлением о присвоении звания Ветеран труда мне отказали, ссылаясь на отсутствие среди представленных документа, подтверждающего статус данной награды, как ведомственного знака отличия. Какой документ необходимо представить в доказательство? Почему, согласно Вашему ответу, являясь ведомственным знаком отличия, Почетная грамота может не предоставлять льгот?

25.10.2019, 14:04

Здравствуйте!

Имеет значение, когда и за что вручена грамота. У вас будет больше шансов, если основанием награждения послужил многолетний труд. Уточните.

Судебная практика по таким почетным грамотам не очень многочисленная, но, думаю, вам можно что-то почерпнуть из Определение Краснодарского краевого суда от 11.12.2013 N 4 г-12512/2013.

25.10.2019, 14:36

Почетная грамота вручена за многолетний добросовестный труд, заслуги в области контроля за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки, и в связи с 80-летием образования Государственной хлебной инспекции. (в 2003 году).

25.10.2019, 14:47

Уважаемый посетитель сайта! Ознакомитесь с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. № 578 и обратить внимание, что в нем идет речь о знаке отличия, каковым почетная грамота, увы, не является.

25.10.2019, 15:01

Это хорошо! Если у вас нет письменного отказа, обратитесь письменно за назначением звания, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде - шансы, на мой взгляд, есть высокие.

25.10.2019, 15:01

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034