Ограничение срока исполнения исполнительных листов по закону - правовое положение и возможные злоупотребления

Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", - Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если верить этой статье, то все доводы приставов о том, что они могут бесконечно использовать ИЛ для взыскания, являются полным бредом. Ведь судебный акт по делу всего один, с одной датой и другого нет. Как это называется? Самоуправство или злоупотребление (превышение) полномочий?

Лучший ответ

Здравствуйте! Три года - это срок для предъявления листа. Если взыскатель успел в этот срок, исполнительное производство возбуждается, течение срока останавливается. Далее исполнительное производство оканчивается (например, ввиду отсутствия имущества у должника), срок продолжается и главное взыскателю успеть уложиться в этот срок и предьявить вновь и так можно бесконечное число раз предъявлять этот лист.

Спасибо за вашу работу!

Что будет являться доказательством того, что взыскатель не первый раз обращается в ССП с ИЛ. Постановления о возбуждении и об окончании ИП, которые они печатают задним числом или отметки об ИП в самом ИЛ? А если лист чист? Чему поверит судья в случае оспаривания действий СПИ?

Исполнительный лист действительно может предъявляться в ССП неограниченное количество раз-приставы правы. Взыскатель, если в первый раз он предъявил его приставам до истечения 3 летнего срока, может затем предъявлять хоть через каждые 2 года и 11 месяцев.