Москва, 20.10.2019, 17:00

Возможно ли оформить доверенность на продажу квартиры на Украине сыну, если в его украинском паспорте отсутствует фото после 25-летнего возраста? Можно ли использовать украинский загранпаспорт?

Вопрос №16452271 из г. Москва
опубликован 20.10.2019, 17:00
Может ли сын в России оформить доверенность на продажу квартиры на Украине, если во внутреннем паспорте Украины не вклеено фото по достижению 25 лет? Можно ли оформить доверенность на продажу по украинскому загранпаспорту? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, правоустанавливающий документ недействительный. Нотариус не возьмется.

21.10.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет паспорт не действительный.

22.10.2019, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Паспорт Украины в вашем случае не действительный.

25.10.2019, 14:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно ли в России сделать доверенность на продажу квартиры в Украине по украинскому загранпаспорту? Спасибо!

22.10.2019, 10:51

Здравствуйте Светлана!

В некоторых ситуациях допускается подтверждение личности при помощи заграничного паспорта.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

22.10.2019, 11:15

В РФ

гражданин может сделать доверенность на продажу квартиры на Украине, но по действительным документам.

25.10.2019, 14:27

Простите, в этом случае допускается? Что подразумевается под некоторыми случаями? Спасибо!

25.10.2019, 14:16

Доверенность можно через консульство сделать.

25.10.2019, 14:32