Можно ли отправить коопию искового заявления в суд и ответчику одновременно?

Вопрос №16452573 из г. Тула
опубликован 20.10.2019, 18:15

Говорят, что сейчас при подаче искового заявления истец должен отправлять коопию ответчику самостоятельно, а в суд только уведомление об отправке.

Правда это или я могу в суд сдать и для суда и для второй стороны?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это абсолютная правда. Положение ст. 132 ГПК РФ вступило в силу 1 октября. Надо самостоятельно направить иск ответчику.

20.10.2019, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да правда, вы должны направить копию иска ответчику и только потом с подтверждением отправки предоставить иск в суд.

20.10.2019, 18:18

Заказным письмом, а в суд чек об отправке предоставить?

20.10.2019, 18:19

Чек и опись вложения.

20.10.2019, 18:21

Обязательно опись вложения или можно заказным письмом?

20.10.2019, 18:32

Только с описью по другому никак. В ст. 132 ГПК РФ сказано, что к иску прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

20.10.2019, 18:42

В суд можно подать документы через сайт суда?

20.10.2019, 18:45

Можно но не через сайт суда, а через специальный сайт ГАС Правосудие.

20.10.2019, 18:46