Красноярск, 29.11.2019, 10:07

Требования к вручению искового заявления по двум сторонам - что изменилось и как это влияет на процесс в суде?

Вопрос №16617871 из г. Красноярск
опубликован 29.11.2019, 10:07
В суде у меня не приняли исковое заявление - сказали, что теперь истец сам должен вручить по экземпляру искового ответчику, третьей стороне, а в суд принести только один экземпляр искового для суда и расписки/уведомления о вручении ответчика и остальных сторон. Какой документ такие действия предписывает, когда вступил в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 132 гражданско процессуального кодекса РФ. Изменения вступили в силу 1 октября 2019 года.

29.11.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нина, с 1 октября вступили в силу изменения к Гражданско-процессуальному кодексу, которые обязывают истцов вручать копию иска ответчику. Вы можете это сделать и по почте заказным письмом, приложив квитанцию к исковому заявлению в суд.

29.11.2019, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! А как быть, если ответчик не придёт получать заказное письмо?

Все верно Вам сказали. Закон вступил в силу 1 октября 2019 г.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

...

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

29.11.2019, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Подробности существенные

Да, все верно. Иски направляются теперь самим истцом с отчетными документами направляются в суд. Только я не понимаю, для чего работают канцелярии суда - что бы там торты по всей видимости есть. Для чего уплачивается госпошлина? - Видимо для того, что бы ободрать физическое лицо. Я не понимаю наше правительство и не согласен с кучей изданных законов и приказов. Что вообще они себе позволяют, все же сведено для усложнения непосредственно обращающихся граждан (физических лиц). Бабушки не будут этим заниматься у них сил и знаний не хватит! Давайте мы уже и сами будем суд устраивать и решения писать и печати свои ставить, зачем платить то? Бредятина не подконтрольная народу РФ Митинг устраивать нужно в части этих ущемлений.

06.03.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Можно ли почтой (заказным письмом с уведомлением) выслать ответчику сразу два разных исковых в одном конверте? Надо ли делать опись вложения? Поясняю, что ответчик избегает получения, например, судебной заказной корреспонденции.

29.11.2019, 11:32

Почтой выслать можно

В одном конверте - хоть пять исков

Опись вложения нужна обязательно

Корреспонденция, отправленная по надлежащему адресу, считается полученной по истечению контрольных сроков прохождения корреспонденции.

29.11.2019, 11:33

Нина, по каждому иску свой конверт и своя квитанция для предъявления в суд. Ответчик может и не получать корреспонденцию и не являться в суд, суд может рассмотреть иск в его отсутствие.

29.11.2019, 11:34