Конфликт интересов - заключение договора охранных услуг между ЧОПом и ООО, где учредитель ЧОПа работает замом у директора ООО

Вопрос №16452898 из г. Калининград
опубликован 20.10.2019, 20:07
Описываю ситуацию. Есть ЧОП, в котором ЧЕЛОВЕК является учредителем. С этим ЧОПом заключен договор на оказание охранных услуг с ООО "_____" , где этот ЧЕЛОВЕК работает замом у директора ООО "________". Вопрос. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. А кто такой учредитель по вашему? Это лицо, принимающее участие в учреждении и финансировании новой компании, в том числе в подготовке ее устава и заявки на регистрацию, а также в регистрации компании, найме руководства и привлечении средств. Он не является работающим лицом. Так вам вопрос, кто запрещает ему работать? Закон, государство? Никто. Любое лицо может быть учредителем хоть 10 фирм и при этом официально работать!

21.10.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Мы еще продолжаем переписываться по заданному вопросу.

Да, это закона не запрещено.

20.10.2019, 20:34
Оценка автора вопроса:
Хорошо бы подробно ответить на вопрос, со ссылками на нормативные документы. По директору в Законе о ЧДиОД четко и понятно все сказано, а про учредителя - нет.

Станислав Михайлович, спасибо за информацию. В принципе я с Вами соглашусь, но посмотрите Дело № А 32-12469/2016. Прокомментируйте решение арбитражного суда.

22.10.2019, 21:25

Вы уверены, что правильно указали номер дела? В КАДе только резолютивная часть из которой мало понятно какое отношение это дело имеет к вашему вопросу.

23.10.2019, 02:11

Извиняюсь, ошибся на одну цифру. Посмотрите Дело № А 32-13469/2016. Прокомментируйте решение арбитражного суда.

24.10.2019, 21:38

Если в ЧОПе он только учредитель, тогда это нарушение лицензионных требований, так как для учредителя этот вид деятельности должен быть основным.

Если он там ещё и работает, то все зависит от того на какой должности и сколько. Например, если в ЧОПе он будет работать на должности директора на полную ставку, а в ООО замом на 0,5 ставки, то это не будет нарушением лицензионных требований, так как основное место работы - в ЧОПе

Наличие договора между ЧОПом и ООО значение не имеет.

25.10.2019, 00:40

Но директор не имеет право вступать в трудовые отношения в качестве работника ст. 15.1 Закона 2487-1!

25.10.2019, 20:33

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034