Ижевск, 01.08.2020, 19:07

Может ли учредитель заключить договор на оказание охранных услуг в отношении своей доли в уставном капитале ООО?

Вопрос №17643935 из г. Ижевск
опубликован 01.08.2020, 19:07
Может ли учредитель ООО, которому принадлежит 40 % доли в уставном капитале ООО, заключить договор на оказание охранных услуг в отношении имущества ООО (в части своей доли в уставном капитале)? При этом директор против... А учредитель заключает договор на оказание охранных услуг, как физическое лицо, которому принадлежит 40 % доли в уставном капитале (как в отношении части принадлежащего ему имущества). Правомерно ли заключение указанного договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что имущество, переданное в уставный капитал юридического лица, становится собственностью юридического лица. От имени юридического лица все сделки заключает его исполнительный орган, т.е. директор.

Следовательно, учредитель не вправе заключать договоры от имени ООО.

01.08.2020, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если договор заключается учредителем, как физическим лицом, которому принадлежит часть имущества юридического лица (45 % доли в уставном капитале), в отношении указанной части юр лица... то есть не от имени юридического лица... А от имени физического лица, которому принадлежит 45 % доли в уставном капитале ооо... правомерен ли такой договор.

01.08.2020, 20:04

Здравствуйте. Если договор заключён от имени общества не директором или доверенным лицом, такой договор считается заключённым не уполномоченным лицом, что не влечёт для ООО правовых последствий.

01.08.2020, 20:20

А если Учредитель совершил сделку не от имени ООО “K”, а от своего имени, как физическое лицо, которому принадлежит 45% доли в уставном капитале ООО в отношении этого имущества ООО (Своих 45 % доли) ... при этом директор против.

01.08.2020, 20:22

Добрый день!

С юридической точки зрения это сложно назвать сделкой, т.к. если имущество принадлежит ООО, то только ООО и может им распоряжаться.

Учредитель не может действовать в обход ООО.

Если в результате такой сделки часть имущества пропала - то директор может обратиться с правоохранительные органы с заявлением о краже.

01.08.2020, 20:28

А почему директор против?

01.08.2020, 20:28

Директор против, так как против, чтобы учредитель заключал договоры в отношении имущества ооо.

01.08.2020, 20:30

Учредитель и не может заключать договоры от имени общества. У него таких прав нет. Пусть сам становится директором и делает, что ему угодно.

С уважением.

01.08.2020, 20:32