Сыктывкар, 20.10.2019, 23:54

Страховой случай - Телефон куплен со страховкой. Что делать, если по неосторожности другого человека телефон упал в лужу и не включается?

Вопрос №16453418 из г. Сыктывкар
опубликован 20.10.2019, 23:54
Телефон куплен со страховкой. Является ли страховым случай, если по неосторожности другого человека (прохожий толкнул) телефон упал в лужу и не включается.
Лучший ответ
Рекомендуется

На ваш вопрос нельзя ответить, не ознакомившись с условиями договора страхования. Условия договоров формулируются каждой страховой компанией по-разному.

Найдите там пункт "Страховой случай". В нём перечислено, на какие именно случаи распространяется ваша страховка.

21.10.2019, 00:29

Вначале отвечу сухим юридическим языком, для начала чтобы понять случай страховой или нет, нужно ознакомиться с вашим документом о страховании вашего телефона, не видя страхового договора трудно дать ответ.

По неосторожности понятие немного растяжимое. Например, если вы положили телефон в задний карман, забыли это и заняли сидячее место в автобусе, и при этом телефон получил повреждение, то это не страховой случай.

Есть еще такой не страховой случай, вы ехали в общественном транспорте, автобус резко затормозил и вы от этого торможения уронили телефон, там уже ваша вина, за неосторожное пользование телефоном и нарушение правил экспулатиции.

Далее я вам расскажу о правилах страхования в Альфастраховании. Итак, является страховым случаем:

1.1. механическое повреждения застрахованного имущества по причинам внешне непредвиденного воздействия, вызванного случайным падением с высоты на какую-либо поверхность, либо, наоборот, при случайном падении какого-то предмета на застрахованный предмет, в связи с чем нарушается его целостность,

и он перестает исправно работать, либо происходят изменения

внешнего вида и функционала.

21.10.2019, 00:35

Есть пункт-повреждение водой, в кот. пишется: страховым случаем является воздействие на застрахованное имущество жидкости, повлекшее утрату или повреждение застразованного имущества.

21.10.2019, 00:32

Скорее всего, ваш случай признают страховым. Обращайтесь в страховую компанию!

21.10.2019, 00:40