Банк требует возмещение кредита в двойном размере - что делать в случае отсутствия подписанного кредитного договора и достаточных средств?

Вопрос №16453476 из г. Ульяновск
опубликован 21.10.2019, 00:31
Нет кредитного договора у меня на руках с моей подписью. Банк подал иск о возмещении кредита в двойном размере (507 т. р.) единоразовой выплатой, аресте имущества. Средств на выплату нет, единственный доход пенсия 9 т.р., недвижимости нет, кроме комнаты в коммуналке. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина! Выиграть дело. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента предоставления Вам кредитных средств. Выписка по счету доказательством указанного обстоятельства не является. Соответственно, банк не представил доказательств заключения кредитного договора.

21.10.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, напишите заявление на ознакомление с материалами дела. Ознакомьтесь. Лучше все сфотографировать. Далее смотрите расчеты банка. Почему получился двухкратный размер. Это нужно выяснить. На суде заявите ходатайство об уменьшении договорной неустойки. Правовое основание: ст. 333 ГК РФ. Возможно в итоге Вам удастся снизить размер задолженности.

Далее будет исполнительное производство. Пока на маленькую пенсию еще могут обратить взыскание (ее часть - 50 %). Правовое основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".

21.10.2019, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Самостоятельно или с помощью юриста необходимо готовиться к судебным заседаниям: изучить исковое заявление и приложенные к нему документы, составить письменное возражение с целью перерасчета и снижения задолженности (основного долга, процентов и неустойки), подать заявление о применении пропуска истцом срока исковой давности и так далее.

Что касается ареста имущества, то пока судебное решение не вступит в законную силу, суд не будет накладывать арест.

21.10.2019, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно ознакомиться с материалами дела, почитать исковое заявление, посмотреть какие документы банк предоставил в суд, потом писать возражения на иск. смотреть, что и как можно сделать, что можно придумать и пробовать по максимуму снизить долг, как минимум просить снизить неустойку, посмотреть, что там по срокам давности, возможно они полностью или частично вышли. Дальше действовать по обстоятельствам, главное все документы из суда получить, если вам их не направили сходить в суд и попросить, там обязаны предоставить полностью, все что есть. Дальше уже смотреть по обстоятельствам.

21.10.2019, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сбрасывайте документы, посмотрим.

03.11.2019, 17:30

Копия договора есть в судебном деле. Также юристу нужно видеть исковое заявление и чем истец аргументирует свои требования.

Половину пенсии могут забирать по исполнительному листу.

22.05.2020, 21:54

В суде сегодня просмотрела дело, сфотографировала на телефон. В том числе там была копия кредитного договора, в котором указывается моя электронная подпись, СМС с кодом. Провомочна ли такая подпись в кредитном договоре.

Несколько лет назад, на телефоне мошенники заблокировали СМС сообщения и украли с социальной карты деньги.

Также и при подписании Кр.договора могут сделать переадресацию СМС.

В моём понимании электронная подпись, это что-то другое, чем просто СМС с кодом.

21.10.2019, 18:29

Екатерина, кредитный договор может быть заключен электронным способом. Это сейчас вполне нормально. По этому поводу есть соответствующие "Рекомендации по заключению договоров в электронной форме" (утв. АРБ 19.12.2012).

Мне не совсем понятно, Вы деньги по спорному кредитному договору не получали? Их получили мошенники? Если это так, то необходимо говорить в суде о незаключенности договора.

21.10.2019, 18:58

Получала, увы. Только потом мошенникам перечислила. Теперь из-за своей доверчивости в полном д...ме. И как из всего этого выбраться ума не приложу, ночами не сплю. Если бы было чем платить, платила бы, но на пенсию в 9 т.р. не разбежишься. Изначально оплата по кредиту была 8777, а пенсия 8200. Соответственно и не платила. Оплатила 3 взноса и все, нечем стало.

21.10.2019, 19:23

Екатерина, решайте вопрос о взыскании с тех кому перечислили деньги. Возможно это закроет финансовую проблему и с банком.

21.10.2019, 19:40

Ведется следствие. Они не только меня обманули, нас целая группа. Только полиция не очень то спешит. Несколько раз был отказ в возбуждении уголовного дела, прокуратура возвращала. Не думаю, что их кто-то ищет. Для этого нужно работать. С нас, простых людей, проще взыскать долги. Мы не прячемся, на виду, законов не знаем, защитить себя не можем. Поэтому и творят с нами, что хотят и всем глубоко наплевать как ты будешь жить, чем питаться. Сытый голодного не разумеет.

21.10.2019, 19:59

Екатерина, тогда смотрите, изучайте, анализируйте требования банка. Посмотрите расчет. Обязательно заявите ходатайство об уменьшении договорной неустойки (ст. 333 ГК РФ). Далее - по плану.

21.10.2019, 20:16