Отказ АО «НСГ» в выплате страхового возмещения в связи с хищением груза - правомерность и удовлетворение требований ООО «Риск»
Между АО «КиТ» (страхователем) и ООО «Риск» (страховщиком) был заключен договор имущественного страхования, оформленный генеральным полисом транспортного страхования грузов от 05.07.2011 года, объектом страхования по которому выступили перевозимые автомобильным и железнодорожным транспортом телевизоры. При наступлении страхового случая (кражи телевизоров) во исполнение условий указанного договора ООО «Риск» произвело выплату страхового возмещения АО «КиТ» в размере стоимости похищенного груза (4,5 млн. руб).
Похищенный груз перевозился предпринимателем Тихоновым (перевозчик) на основе заключенного с АО «КиТ» (грузоотправитель) договора перевозки грузов автомобильным транспортом. Груз перевозился на автомобиле и прикрепленным к нему прицепом без сопровождения вооруженной охраной.
Ответственность перевозчика была застрахована в АО «НСГ». В договоре страхования ответственности закреплено правило о том, что страховой защитой не охватываются несохранные перевозки автомобильным транспортом грузов стоимостью свыше 4 млн. руб., перевозимых одним транспортным средством без вооруженной охраны. Также из буквального толкования положений договора 118 следует, что по нему застрахована ответственность автоперевозчика за убытки, причиненные неисполнением (ненадлежащим исполнением) договорных обязательств.
ООО «Риск» обратилось к АО «НСГ» за выплатой страхового возмещения в связи с хищением груза. АО «НСГ» отказало в выплате, ссылаясь на то, что по договору с предпринимателем Т. застрахована его ответственность как перевозчика, а груз был похищен.
Правомерен ли отказ АО «НСГ» в удовлетворении требования ООО «Риск»?
Лучший ответ
Риск вам обязаны были оплатить так как страховым случаем краж ДОЛЖНА являться наравне с поломкой и утерей не по вине перевозчика.
Согласень с коллегой, с ув.