Мама уволилась по желанию и получает пособие по безработице - имеет ли право на досрочную пенсию?
Здравствуйте. Пенсия в РФ назначается по старости в связи с достижением пенсионного возраста - общего для мужчин 60 лет, для женщин 55 лет, также досрочно в соответствии с пунктом 1 статьи 27, ст. 27.1 и подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 ст. 28 ФЗ от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", если работали во вредных условия, с тяжелыми условиями труда, в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, и многое др.(смотрите указанные статьи), либо по инвалидности, по случаю потери кормильца. По причине отсутствия подходящих вакансий в центре занятости населения, досрочно уйти на пенсию, к сожалению, нельзя.