Ответственность хозяина ООО и директора за финансовые преступления - кто несет полную ответственность?
Добрый день! Конечно, несет, так как в результате его преступных действий ООО был причинен ущерб. Если приговор суда вступил в законную силу, ООО необходимо предъявить иск к осужденному о возмещении вреда, причиненного преступлением, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Иванович, ответственность за нарушение договорных обязательств несёт сторона договора, юридическое лицо, поставщик. Приговор по уголовному делу можно использовать в арбитражном процессе в качестве преюдициального документа.
Пострадавший клиент за срыв поставки товара, он его не получил, может требовать выплаты неустойки с человека, который явлется учередителем, т.е. хозяином и директором ООО, а не с фирмы с которой в лице этого директора был заключен договор. Уточняю, человек хозяин этой фирмы, а не просто проворовавшися директор, который был осужден судом условно. Уточнение к вопросу
№16454775