У меня за 12500 мне присудили элементы 12000 это справедливо разве это за двоих детей.
В соответствии со ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Суд в первую очередь учитывает интересы детей. Вы считаете, что ребенок может прожить на 3000 рублей? Вот и суд посчитал необходимым установить сумму, необходимую для существования.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Вы можете их уменьшить, если есть на то основания.
Так я же официально устроин и мне так взяли присудили.
Вадим, если желаете получить дельный совет, а не просто ссылки на статьи, то с документами (исковое заявление, документы к иску, решение суда) нужно обратиться к адвокату и получить очную консультацию. Не видя документов адвокат не может дать конкретные советы. Если после изучения документов станет ясно, что решение незаконно, то в месячный срок нужно подавать апелляционную жалобу.
Удачи.
Так я работаю официально и получаю 12500 и присудили элементы 12000
Прожиточный минимум на ребёнка согласно Постановления Совета министров Республики Крым № 471 от 27.08.2019 составляет 11 225 руб. Возможно суд руководствуясь интересами детей, в связи с маленьким доходом, недавним трудоустройством, нерегулярным или часто сменяющимся трудоустройством или по иным причинам, установил алименты в твёрдой денежной сумме, или одновременно в процентах от заработка и твёрдой денежной сумме ориентируясь на 50% от прожиточного минимума на каждого ребёнка. И это вполне справедливо, поскольку в суде защищаются интересы несовершеннолетних детей! Но необходимо читать решение, что бы понимать чем руководствовался суд при его вынесении! При несогласии и наличии оснований - для апелляции месяц! +79781092968