Долгов нет, но пени начисляют правомерно ли это.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Пеня:
- является периодически начисляемым платежом за каждую единицу времени (как правило, календарный день) неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства в течение периода неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства;
- начисляется с нарастающим итогом.
Размер пени может быть установлен законом или договором.
Для юридического заключения нужно понимать почему начисляется пеня. За что именно начисляется пеня?