Отказ от перерасчета счетов за коммунальные услуги - как защититься и добиться справедливости
Отец купил квартиру, прописался, но проживает по прежнему месту жительства и соответственно оплачивает там услуги ЖКХ. В новой квартире имеются счетчики на водоснабжение, однако не проживая там он не знал, что надо передавать нулевые показания. Спустя три месяца заключил договор с ТВК, где ему насчитали долг по средним показателям потребления за 3 мес. причем взяли в расчет сведения о водопотреблении прежних собственников, где проживала семья из 6 чел. По заявлению отца Тепловодоканал отказывается делать перерасчет с учетом показаний счетчиков, причем имеется акт проверки их состояния без нарушений и сняты показания приборов. Почему потребитель должен платить за то, чего фактически не потреблял? Как добиться перерасчета?
Не должен. Обращайтесь с заявлением в ресурсоснабжающую организацию. Требуйте перерасчета. Во-первых, Предоставьте копии квитанций об оплате услуг ЖКХ по прежнему месту жительства, по месту его фактического проживания. А во вторых требуйте перерасчет по фактическим показаниям прибора учета.