Самара, 21.10.2019, 14:45

Не выплачена зарплата за полмесяца после увольнения - как поступить и как доказать несоблюдение обязательств работодателем?

Вопрос №16455821 из г. Самара
опубликован 21.10.2019, 14:45
Такая ситуация: работал в компании более года, но уже уволился, работодатель должен зарплату за полмесяца, но до сих пор не отдал, не работаю в этой компании уже около 10 месяцев, и директор говорит, что нет денег в компании, как мне поступить? Поздно ли обращаться в трудовую инспекцию? И как можно доказать не выплату средств? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, а вы были трудоустроены официально? Если да, то имеет смысл обратиться в суд. А если было неофициальное трудоустройство, то забудьте.

21.10.2019, 14:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, да вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о невыплате заработной платы. Также вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с жалобой о нарушении ваших трудовых прав. Невыплата заработной платы доказывается движением по вашему банковскому счёту, либо согласно данным платёжной ведомости.

21.10.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы и Ваш адвокат вправе подать иск о взыскании зарплаты в суд, жалобы в прокуратуру района и в Госинспекцию труда. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика - работодателя при удовлетворении иска.

21.10.2019, 14:59

Но при этом директор не говорит, что не будет выплачивать, а говорит, что позже и все.

21.10.2019, 14:50

Пусть директор в прокуратуре это объясняет.

21.10.2019, 14:56

Вы и Ваш адвокат вправе подать иск о взыскании зарплаты в суд, жалобы в прокуратуру района и в Госинспекцию труда. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика - работодателя при удовлетворении иска.

21.10.2019, 15:00