Ханты-Мансийск, 21.10.2019, 15:18

Раздел ипотечной квартиры после развода с ребёнком - возможность доказать невнесение платежей и взноса в суде

Вопрос №16455952 из г. Нефтеюганск
опубликован 21.10.2019, 15:18
Как происходит раздел ипотечной квартиры после развода с несовершеннолетним ребёнком? Можно ли доказать в суде, что один из супругов не вносил платежи и первоначальный взнос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде можно доказать, что часть квартиры куплена на личные средства одного из супругов, которые не были нажиты в период брака. Тогда он сможет претендовать на большую долю квартиры.

При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ).

Иск о разделе имущества может быть заявлен супругами как одновременно с требованием о разводе, так и отдельно.

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры, в том числе если она приобретена за счет средств материнского капитала, не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются - квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

После вступления в законную силу решения суда о разделе квартиры необходимо произвести государственную регистрацию произошедших изменений, представив в территориальный орган Росреестра заверенную судом копию решения суда с отметкой о вступлении в силу.

Выдел доли в натуре

Если квартира находится в долевой собственности супругов, каждый из них вправе выделить в натуре свою долю из общего имущества, кроме случаев, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу.

Выдел доли в натуре может быть произведен как по соглашению супругов, так и, при недостижении соглашения, в судебном порядке (п. п. 1, 2, 3 ст. 252 ГК РФ).

Необходимо иметь в виду, что в большинстве случаев раздел квартиры в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, так как отсутствует возможность устройства дополнительного входа в жилое помещение, что, по мнению судов, является основанием для отказа в разделе квартиры в натуре (Апелляционное определение Московского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-15324/2015).

В таком случае выделяющийся собственник вправе требовать от второго сособственника выплаты стоимости своей доли (п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

21.10.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Уточните пожалуйста вопрос. Ваш супруг несовершеннолетний?

В любом случае если ипотечный кредит оформлен во время брака то это совместно нажитое имущество супругов. Нет смысла ссылать на то, что кто то платил, а кто то нет (другой супруг может указать, что вкладывался в семью иными способами, например уход за ребёнком).

Гораздо лучше разойтись мирно и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Желаю удачи!

21.10.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Нет, ребенок к этой квартире отношения не имеет, она будет делиться между родителями.

21.10.2019, 15:41

Здравствуйте, да, можно в судебном порядке требовать долю платежей.

21.10.2019, 16:07

Многое зависит от того, на кого оформлена ипотека и выступает ли второй супруг созаемщиком, а также на кого и как была оформлена квартира (долевая собственность супругов, совместная или только на одного из супругов).

Если супруг выступает созаемщиком или титульным заемщиком, и квартира находится в долевой или совместной собственности, то Вы сможете через суд взыскать с супруга половину уже уплаченных платежей по ипотеке (с даты развода). При этом, если собственность совместная, то придется через суд определять размер долей в квартире (по 1/2 на каждого). Но при этом Вам необходимо иметь ввиду, что если коммуналку полностью оплачивает Ваш бывший супруг, то он с таким же успехом сможет отсудить половину коммунальных платежей с Вас, а потом зачесть их в счет своего долга по ипотечным платежам.

21.10.2019, 16:35

Супруг совершеннолетний. Есть ребёнок (7 лет). При разделе через суд будут учитываться интересы ребёнка или поделят только между супругами?

21.10.2019, 15:39

А если после развода в квартире так же проживают все трое, но оплата за ипотеку только от одного супруга, другой оплачивает коммунальные услуги. Можно отсудить половину платежей за ипотеку?

21.10.2019, 16:06

А это реально доказать? Ведь бывший супруг может сказать, что отдавал на руки эти деньги.

21.10.2019, 16:18

Ну так пусть говорит и доказывает. Если платежи от Вашего имени, то ничего не докажет.

21.10.2019, 16:19

А если придём к решению продать квартиру? В этом случае реально отсудить то, что он не платил? За коммунальные платежи в квитанция имя бывшего владельца квартиры, бывший супруг успел накопить долг, но покрыл его, как только сказала, что отсужу за ипотечные платежи. Этот долг как-то повлияет, хоть он и закрыт? Или до продажи все таки нужно разделить по долям?

21.10.2019, 16:46

Это уже нужно смотреть конкретно по ситуации, которая будет на тот момент, заранее вряд ли что-то сказать получится.

21.10.2019, 16:50