Не учли 5 лет стажа - влияет ли это на размер страховой пенсии и стоит ли писать жалобу?

Вопрос №16455995 из г. Москва
опубликован 21.10.2019, 15:38
При назначении пенсии по старости не учли в стаж 5 лет моей работы: В Верх. Суде РСФСР 1 год (1981-82), в Прокуратуре г.Москвы 1,5 года (1986-87), в ТОО Пеликан 3 года (1992-96). В Сведениях о состоянии ИЛС застрахованного лица написано, что за эти периоды нет сведений о зарплате, доходе, учитываемых при назначении страховой пенсии. Я могу подтвердить свою работу в этих учреждениях справками. Стоит ли мне писать жалобу, влияет ли этот момент на размер пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана Владимировна

На размер пенсии стаж влияет. Вам надо написать жалобу о не включении указанных периодов в стаж работы. Получить мотивированный ответ. Если будет отказ то обжаловать ст.218 КАС РФ

Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы согласно п.11

Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

1. Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности";

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.05.2017 N 546)

период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 31.08.2019 N 1131)

21.10.2019, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Светлана Владимировна! Давайте по порядку. Влияет. Если стаж не был учтен при расчете размере пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то пенсия будет соразмерно меньше. Если можете подтвердить, то стоит подать жалобу вышестоящему должностному лицу в ПФ, а если не удовлетворят, то исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Сам факт подачи жалобы не влияет на расчет. Перед подачей с суд потребуйте мотивированный отказ учесть стаж работы (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.10.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ был первым, которого так ждёшь. Лаконичен и по существу, со ссылкой на статьи Закона. Спасибо! Единственное, долго искала, где задать уточняющий вопрос, а в чате, где нашла его задать, почему-то вас не было. Был другой юрист из ответивших позже, пришлось его спрашивать подробность, поэтому и гонорар "ушел" ему. Технический момент.

УВ. Светлана!

То, что вы обратитесь с жалобой это повлияет только в лучшую сторону для разрешения вашего вопроса. Так как им займутся внимательно, специалисты. Если вопрос не разрешиться снова, то можете обратиться с ним в суд, исковым заявлением, ст.131 ГПК РФ,

Удачи!

21.10.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Должны учесть стаж при расчете пенсии согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Может повлиять в сторону уменьшения. Обращайтесь с жалобой. Затемв судв порялке с ст 131-132 ГПК РФ.

21.10.2019, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Хочу уточнить ваш ответ. Ведь в те года, которые не учли в мой стаж, не было еще карт СНИЛС и автоматической системы страхования (она с 1997 года появилась). И не моя вина, что данные о моих зарплатах и взносах не попали в эту систему. Подтверждения стажа в трудовой книжке (записи без нарушений) пенсионному фонду оказалось не достаточным. Какое подтверждение теперь их устроит, если сейчас существует только Прокуратура города Москвы (там точно смогут дать справку о том, что я у них работала. Но вот Верховного суда РСФСР и ТОО "Пеликан" уже не существует. Кто является правопреемником Верх. Суда РСФСР? Верховный суд России? Дадут ли там справку о моей работе в Верх. Суде РСФСР? Устроит ли она пенсионный фонд? А ТОО "Пеликан" уже давно не существует, но я могу разыскать ее бывшего гендиректора, так как поддерживала с ним деловую связь. Что это дает? Ничего? Он сейчас совершенно другим занимается. Допустим даже есть какие-то старые печати того ТОО, но разве такая справка их устроит? С этим вы ходить в суд? Перспектива есть или нет?

Существует ли межведомственное взаимодействие пенсионного фонда, чтобы им самим выяснить зарплаты которые платились до введения СНИЛС?

21.10.2019, 18:00

Взаимодействие есть, но если ПФ этот вопрос со стажем не решит, то придется обращаться в суд с заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. именно суд призван разрешать подобные ситуации и устанавливать факты для верного учета стажа и расчета пенсии (ст.11-15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

21.10.2019, 18:02

Проводилась валоризация и все учтено и индексировано, в соответствии со ст. 30.1. Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав - Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

21.10.2019, 18:20

Периоды работы подтверждаются записями в трудовой книжке. В постановлении указан перечень документов в подтверждении стажа в случае отсутствия трудовой. То если записи в трудовой учинены верно, есть все печати то сомнения в их подлинности не означает о правильной позиции ПФР.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 31.08.2019) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

II. Документы, подтверждающие периоды работы

до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица,

включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

21.10.2019, 18:28