18-летнему молодому человеку вручили повестку на призывную комиссию после смены нескольких учебных заведений - правомерность действий военкомата
Нет, неправомерно. Пока студент учится на очном отделении его не могут забрать в армию. Подайте жалобу в прокуратуру.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Не правомерно обратитесь в раздел личных сообщений.
Здравствуйте, утверждение, что отсрочка не положена не правомерна. Предоставление отсрочки входит в исключительную компетенцию призывных комиссий см.п 6 ст 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". До 18-ти лет, согласно ст.22, молодой человек не мог никак на призывную комиссию попасть, т.к. не подлежал призыву.
Вызов же в декабре на призывную комиссию (не на отправку!) абсолютно правомерен, поскольку, как я указал выше, именно в компетенцию призывной комиссии входит предоставление отсрочки. Если решение будет о призыве на военную службу, то обжалуйте в судебном порядке. При этом реализация решения о призыве будет приостановлена, согласно п.7 ст.28