Уфа, 21.10.2019, 15:49

Люди проживают в доме, который не сдан в эксплуатацию - законны ли начисления коммунальных услуг?

Вопрос №16456083 из г. Уфа
опубликован 21.10.2019, 15:49
Дом построен через кооператив, заселён,но не сдан в эксплуатацию, люди проживают. Отопление, вода холодная и горячая есть, законны ли начисления от управляющая компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. При этом право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

в силу подп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Если нет акта ввода дома в эксплуатацию, то Ваше право собственности не зарегистрировано в Росреестре. Следовательно, нет и оснований требования оплаты за коммунальные услуги.

Удачи.

21.10.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законны. Если услуги оказаны - заплатить должны, и тот факт, что дом не введён в эксплуатацию, роли не играет.

Кстати, по какой причине дом не введён в эксплуатацию?

22.10.2019, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Если вы польетесь водой и иными коммунальными услугами, конечно законны.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 11:16

Мы в собственность оформляем через суд, как быть в таком случае, платить за коммунальные услуги?

21.10.2019, 17:50

Здравствуйте,

Если пользуетесь коммунальными услугами фактически, значит должны платить за них.

Оформление собственности через суд - вопрос второстепенный.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.10.2019, 11:17