Оплата общедомового прибора учета тепловой энергии - необходимость при наличии индивидуальных счетчиков газа и воды?

Живу в 5-ти этажном доме на втором этаже. В дом поступает газ, холодная вода и отопление.

Я официально установил двухконтурный газовый автономный котел (отопление и горячая вода).

Отключился от общедомового отопления и установил счетчики газа и холодной воды.

Вопрос: должен ли я оплачивать установку общедомового прибора учета тепловой энергии если я оплатил счетчики газа и воды по которым оплачиваю квитанции (других услуг как отопление и горячая вода не получаю)?

Лучший ответ

Должны, конечно, в силу своего статуса собственника (не потребителя), Вы несете затраты, пропорционально своей доле в общей собственности, по такому общему имуществу.

Если дом - многоквартирный, то увы, вы не имеете права отключаться от общедомового отопления, а значит придется платить и за общедомовое потребление и за общедомовые счетяики.

Я официально отключился уже несколько лет! и мне даже квитанции об отоплении не приходят! ВАШ ответ не компетентен!!!

У нас тоже установлен двухконтурный котел. В квартире обрезаны горячая вода и отопление. Все обрезано по разрешению теплосетей и имеется акт. за отопление мы не платим, но ОДН на отопление теплосети насчитывают.

Я официально отключился уже НЕСКОЛКО ЛЕТ! и не приходили квитанции об отоплении! Вы не компетентно ответили.

ОДПУ - общее имущество собственников МКД.

Расходы за установку ОДПУ полностью ложатся на собственников жилого дома.

Расходы каждого собственника определяются в виде доли, пропорциональной доле в праве общей собственности на общее имущество.

Кроме того Вы, как собственник, должны оплачивать ещё и отопление на ОДН, если такая услуга оказывается.