Что делать в случае если СК РФ неправомерно отказал мне в рассмотрении моей жалобы?
В 2011 г. я написала заявление в прокуратуру с просьбой провести расследование в отношении компании, которая незаконным образом присвоили себе статус управляющей нашим многоквартирным домом. Протокол общего собрания был сфальсифицирован, т.к. заявленная в протоколе инициатор проведения собрания Смирнова, сделала нотариально заверенное заявление о своей непричастности к общему собранию. Так же она заявила, что подпись прод протоколом не ее.
Прокуратура направила мое заявление в ОВД. Расследование было поручено дознавателю Карякину.
Когда я давала объяснения Карякину, то попросила его вызвать Смирнову, как основного свидетеля фальсификации протокола. (В объяснении это зафиксировано). Я сообщила ее координаты - телефон и адрес.
В возбуждении дела мне было отказано.
В связи с тем, что мне было отказано в возбуждении уголовного дела, я самостоятельно обратилась в суд. Смирнова, вызванная в суд в качестве свидетеля, пояснила, в частности, что она была у Карякина: давала объяснения и оставила образцы своей подписи для (как ей сказал Карякин) проведения почерковедческой экспертизы. (Данные показания отражены в протоколе судебного заседания).
В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела нет ни одного упоминания о том, что Карякин вызывал Смирнову и взял у нее объяснения. Нет ни одного упоминания о Смирновой и в материалах дела (я с ними ознакомилась и сделала фотографии). Не было и материалов по почерковедческой экспертизе.
После того, как я узнала об этом, я обратилась в СК РФ с жалобой на дознавателя Карякина, который умышленно сфальсифицировал материалы расследования, исключив из них показания Смирновой и отказав в возбуждении дела. Я просила СК РФ провести расследование по данному факту и привлечь Карякина к юр.ответственности.
Я руководствовалась п.1 ст.7 Положения о СК РФ и ст. 11 ФЗ О СК РФ.
Из СК РФ пришел ответ:
Вопросов, относящихся к компетенции СК РФ, в Вашем обращении не содержится.
Является ли отказ СК РФ в рассмотрении моей жалобы правомерным? Или это - отписка?
Лучший ответ
Действиями дознавателей занимается прокуратура и в случае установления совершения преступления передает дело в СК РФ!Обратитесь с жалобой и просите принять меры прокурорского реагирования!
Спасибо! Я поняла.