Кемерово, 11.12.2015, 20:23

Жительница подала иск в суд о признании недействительным решения собрания жильцов МКД, но столкнулась с возражением Управляющей Компании на основе исковой давности

Вопрос №9079502 из г. Топки
опубликован 11.12.2015, 20:23
Я обратилась в городской суд с иском о признании Протокола (решения) собрания жильцов Многоквартирного Дома (МКД) недействительным. Протокол от 01.12.2012 г., но увидела его я в ноябре 2015 г. Раньше мне приносили Договор с Управляющей Компанией для заключения и подписания, там было указание на Решение собрания МКД, но Протокол я не видела, на собрании не была, Договор не подписала. Я провела собрание жильцов и выяснилось, что данного собрания не было. Все жильцы впервые об этом услышали. Две подписи жильцов в Приложении к Протоколу, где все расписывались по вопросам голосования, не действительны, более того, стоит подпись человека, который умер в 2004 году, а собрание было в 2012 г. Когда я посчитала голосовавших по площади, то выяснилось, что кворум не состоялся, т.е. присутствовало на «липовом» собрании менее 50% площади. Подпись в Протоколе Председателя собрания тоже не действительна, за этого человека тоже кто-то расписался. Состоялась беседа, досудебная подготовка и Ответчик (Управляющая Компания) заявил, что не следует рассматривать дело по существу в связи с тем, что истёк срок исковой давности. На моё возражение, что я с Протоколом ознакомилась только в ноябре 2015 г., Ответчик заявил, что я знала, что есть Решение, надо было с ним знакомиться. Реплика судьи была типа: «ну да, по протоколу срок пол года». • Как может истечь срок исковой давности события, которого не было? • Исковая давность рассчитывается со дня ознакомления с документом, так ведь? С результатами липового собрания никого из жильцов не информировали. • Что предпринять для того, чтобы выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У меня такая же ситуация, председателем собрания является умерший давно человек, так вот на решение суда нужно подать апелляцию, в данном случае ст. 46 ЖК РФ в части исковой давности 6 месяцев не применима.

Вот часть из апелляции:

Согласно п.6 ст. 46 ЖК РФ : «Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении». Норма указанной статьи говорит именно о том случае если собрание проведено именно собственниками жилого помещения, и ни как не регулирует случаи составления протокола общего собрания ненадлежащими лицами без проведения собрания, соответственно данная норма не подлежала применению, а значит и срок исковой давности не может быть 6 месяцев, а подлежит применению общий срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исходя из изложенного считаем вынесенное решение Калининского районного суда г. Уфы, об отказе в удовлетворении исковых требований в виду пропуска срока исковой давности незаконным и не обаснованным.

11.12.2015, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо возражать на истечение срока исковой давности со ссылкой на ст 200 ГК РФ

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

""По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

11.12.2015, 20:27

1. Не мог истечь

2. Да, с даты когда Вас ознакомили.

3. Возражайте, предоставляйте доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ)

11.12.2015, 20:27

Уважаемая Наталья г.Топки !

В данной ситуации рекомендую вам представить в Суд Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения в Суд" по данному вопросу (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2015г

11.12.2015, 20:29

Здравствуйте. Вы правы. ст 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Обращайтесь в суд, восстанавливайте срок.

11.12.2015, 20:30

Так вот Ответчик и ссылается на Договор, якобы там есть указание на Решение, вот я и должна была с ним ознакомиться, типа это моя проблема теперь, что я своевременно не поинтересовалась САМА им..Но Решений же может быть много? ни даты этого Решения, ни номера не указано в Договоре А лишь:Перечень услуг и работ утверждён решением ....

11.12.2015, 20:49

Это УК часто применяемая практика, составлять протоколы за жильцов, т.к. для них проведение собрания долгая процедура, и в нем не всегда можно достичь желаемого результата.

Срок когда восстановят ссылайтесь на то что протокол составлен с нарушениями ЖК РФ,

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44.1]

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3) очно-заочного голосования.

11.12.2015, 21:44