Новосибирск, 21.10.2019, 16:33

Доля супруга в доме, купленном средствами от продажи приватизированной квартиры - права и наследование

Вопрос №16456269 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2019, 16:33
Дом куплен в браке на средства от продажи приватизированной квартиры, к которой муж отношения не имел. Есть ли его доля в доме. Должна ли я вступать в наследство после его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Чтобы спрогнозировать развитие ситуации, нужно знать больше подробностей. Открылось ли наследство мужа, есть ли другие наследники и т.д.

По документам, если дом куплен в браке, нотариус будет выделять супружескую долю мужа. То, что дом куплен на личные средства нужно доказывать, если сделка не оформлена как Ваше личное имущество. На слово нотариус не может поверить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Раздел V. Наследственное право.

21.10.2019, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Эта квартира считалась вашим личным имуществом, как и деньги, полученные от продажи этого имущества. Поэтому купленная на эти деньги новая квартира к совместному имуществу не относилась, хотя и была куплена в браке, то есть муж на нее прав не имел.

21.10.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Вера! У Вас спор с остальными наследниками?

21.10.2019, 16:39

Если дом куплен в браке, то независимо на кого он оформлен он относится к совместному имуществу супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

21.10.2019, 16:39

Имущество приобретенное в совместном браке, принадлежит обоим супругам, если нет брачного договора. Удачи.

21.10.2019, 16:39

Независимо от того на чьи деньги был куплен дом, если он приобретен в браке, то считается совместно нажитым имуществом. Поэтому муж имеет право на долю в доме. Если дом был оформлен на мужа (полностью или частично, либо дом был оформлен в совместную собственность), то Вам необходимо вступать в наследование после его смерти. Если же дом был полностью оформлен на Вас, то нет.

21.10.2019, 16:40

Наследство не открыто, ни кто не оспаривает. Я единоличный собственник. Хочу подарить дом сыну.

21.10.2019, 16:50

Если на вас зарегистрировано, никто не оспаривает, то распорядитесь по своему усмотрению.

21.10.2019, 16:57

Вы имеете право вступить в наследство и подарить дом сыну.

21.10.2019, 16:57

Добрый день!

Если речь идет о дарении, можете дарить.

Поскольку имущество приобретено в браке, если оно не оформлено как личное, нужно согласие мужа, либо брачный договор в отношении этого имущество (если брак не расторгнут), в противном случае муж или его наследники впоследствии могут оспорить дарение, если не докажете источник средств на покупку дома.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

21.10.2019, 17:04

Так в наследство надо вступать?

21.10.2019, 17:05

Если квартира на ВАС оформлена - НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО - дарите сыну.

21.10.2019, 17:07

Если мужа Вашего не стало, то вступать в наследство надо в течении 6-ти месяцев.

21.10.2019, 17:31