Раздел имущества в браке - права на дом, купленный до брака

С помощью адвоката подаю исковое заявление на раздел совместно нажитого в браке имущества. Однако есть дом, который куплен мужем до брака. На период покупки дома мы не состояли в браке. Дом был куплен на деньги от продажи моей квартиры, из собственных денег муж добавил лишь 1/3 от стоимости дома. Дом оформлен на мужа. Адвокат мне разъяснил, что по закону я не могу претендовать на долю в доме. Однако, если адвокат сможет доказать, что дом куплен на мои средства, и я получу по решению суда свою долю в доме, то по закону я должна разделить ее пополам между мной и моим адвокатом. Законно ли это? спасибо.

Лучший ответ

Елена, не совсем понятно, что значит "если адвокат сможет доказать, что дом куплен на мои средства, и я получу по решению суда свою долю в доме, то по закону я должна разделить ее пополам между мной и моим адвокатом"? Это что такой гонорар? В принципе, размер гонорара - не чем не регулируется. Может быть и 10 млн. руб. и 15 тыс. Так сказать - свобода договора. Однако при такой постановке вопроса - получение "гонорара успеха" адвокатам брать запрещено. Если адвокат требует половину Вашей доли в квартире - поменяйте адвоката.

Елена, удивила фраза "то по закону я должна разделить ее пополам между мной и моим адвокатом". Просто такого закона нет и адвокат вас вводит в заблуждение.