А если суд сам устанавливает сумму алиментов, то что писать в исковом заявлении?

Я состояла в гражданском браке с 1996 по 2009 г.г. От своего гражданского мужа я родила двоих детей в 1998 г. и в 2009 г. Еще есть ребенок от первого брака 1995 года рождения. Когда родился третий ребенок в 2009 г., отец ребенка, мой гражданский муж, нас оставил, и через несколько месяцев вступил в брак с другой женщиной. Начиная с 2009 г. по настоящее время, отец моих двоих детей (1998 г. и 2009 г. рождения) никаких отношений с детьми не поддерживает и никак не помогает. Я хочу подать заявление на алименты через суд. Но так как отец является свободным художником (скульптор), и имеет доход, который нельзя проверить официально, я не знаю, как правильно составить заявление об алиментах. Если указывать, в твердой денежной сумме, то какую сумму писать? А если суд сам устанавливает сумму алиментов, то что писать в исковом заявлении? И второй вопрос. На третьего ребенка 2009 года рождения, отец отказался устанавливать отцовство. В суде мне объяснили, что сначала я должна подать иск на установление отцовства и лишь потом на взыскание алиментов. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Сначала установить отцовство в судебном порядке на третьего ребенка, и лишь потом подать на алименты на обоих детей? Или можно одновременно подать два разных иска? Ведь сумма алиментов меняется, исходя из количества детей 1/4 или 1/3. И иск на алименты рассматривают мировые судьи, а на установление отцовства - районные судьи. И еще я хотела бы взыскать с бывшего гражданского мужа алименты на обоих детей за прошедшие два года, с того момента, когда он не стал жить с нами. Как это сделать? Заранее благодарна за консультацию. С уважением, Вера.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера.

Начну с того, что алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Взыскать алименты за прошедшие два с половиной года Вы не сможете. Суд об установлении отцовства - достаточно длительный процесс.

Поэтому для Вас целесообразно сразу обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребенка в твердой денежной сумме. Сумму указывать и обосновывать должны именно Вы. Здесь существует два подхода: первый - просить о взыскании алиментов в той сумме, которую отец ОБЫЧНО ежемесячно тратил на ребенка, второй - просить взыскать алименты в размере прожиточного минимума, установленного на ребенка в Москве. В первом случае Вам предстоит доказать ежемесячные расходы на ребенка, что обычно бывает весьма проблематично. Насколько это возможно - можно выяснить на очной консультации. Во втором случае - прожиточный минимум на настоящий момент составляет 7 825 рублей. Но отец может заявить, что обязанность содержать ребенка возлагается законом на обоих родителей и просить о снижении алиментов до размера 1/2 прожиточного минимума.

Параллельно следует обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на второго ребенка. Также в твердой денежной сумме.

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Уважаемый Дмитрий Константинович, спасибо за быстрый ответ!
Как можно записаться к Вам на очную консультацию. так как понимаю, что у меня слишком много вопросов, чтоб задавать их в рамках сайта.
И сколько стоят Ваши услуги?
Заранее спасибо, Вера.

Вера, я не могу ответить на Ваш дополнительный вопрос в отзывах. Напишите мне сообщение на моей страничке или позвоните по телефону.

С уважением

адвокат Николаев Д.К.