Курсант военного училища может подать заявление на получение загранпаспорта и какие необходимы документы? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со статьёй 19 Федерального закона " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. N 1598 "О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба" установлено, что разрешение на выезд из Российской Федерации военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, дается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или уполномоченными ими лицами.

Согласно пунктов 72 и 73 приказа Министра обороны Российской Федерации № 777 ДСП «О мерах по реализации в Вооружённых Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам оформления, выдачи и учёта документов, необходимых для выезда за пределы территории Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооружённых Сил Российской Федерации» (далее приказ МО РФ № 777 ДСП) военнослужащие (лица гражданского персонала, осведомлённые в особой важности или совершенно секретных сведениях) для получения разрешения на выезд за границу по частным делам (получения справки установленного образца) обращаются по подчинённости с рапортом (заявлением), при этом для получения разрешения на выезд за границу по частным делам обратившихся в установленном порядке с рапортами (заявлениями) военнослужащих (лиц гражданского персонала, осведомлённых

в особой важности или совершенно секретных сведениях), а также для получения справки установленного образца военнослужащими, осведомлёнными в секретных сведениях или не осведомлённых в сведениях, составляющих государственную тайну, штабами (кадровыми органами) готовится доклад должностным лицам Вооружённых сил, указанным в пункте 12 настоящего порядка (в зависимости от целей поездки за границу по частным делам).

Вместе с тем подпунктом «е» пункта 12 Приложения к приказу МО РФ №777 ДСП установлено, что решение о выезде из Российской Федерации по частным делам в каждом конкретном случае принимается командирами воинских частей в отношении подчинённых им военнослужащих, осведомлённых в секретных сведениях или не осведомлённых в сведениях, составляющих государственную тайну.

Может, приказ 777 Мо Рф регламентирует данный вопрос. Однако при наличии формы допуска к государственной тайны (1,2 форма) данные действия очень проблематичны, а порой и невозможны.

Наконец-то все понятно, благодарю!