Москва, 21.10.2019, 20:07

Возможно ли вернуть налог за обучение в автошколе, если период практики был без отчислений в пенсионный от работодателя?

Вопрос №16456965 из г. Москва
опубликован 21.10.2019, 20:07
Могу ли я вернуть налог за обучение в автошколе, если я обучалась с июня 2016 года по август 2016? Потом началась практика или учитывается только период теории (для получения вычета)? Права были получены 1 июля 2017. Знаю, что в течение трех лет можно вернуть. Я опоздала или ещё нет? И слышала, что вернуть могут те, у кого были официальные отчисления в пенсионный от работодателя. В период трехмесячной практики работала не официально, соответственно отчислений не было, но с октября уже устроилась официально и по сегодняшний день также работаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет предоставляется за тот период, в котором была оплата обучения. Сейчас можно ещё подать декларацию за 2016 год, если оплата обучения была в 2016 году и у Вас был доход, с которого удерживался НДФЛ. (ст 219 НК РФ)

22.10.2019, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уточните, пожалуйста, до какого числа можно подать декларацию?

22.10.2019, 19:55

Добрый вечер, Людмила!

Поскольку налоговым периодом для данного налогового вычета является календарный года, то что бы получить налоговый вычет за 2016, то Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ до конца 2019.

22.10.2019, 20:29

И как рассчитывается сумма, которую я должна получить?

22.10.2019, 20:28

13% от суммы расходов на обучение, но не более суммы НДФЛ, удержанной по месту работы за год.

23.10.2019, 08:24