Слетевшая колба на стиральной машинке привела к затоплению соседей на 1 этаже - выбор между оплатой ремонта или судебным разбирательством
Ночью слетела колба с фильтра на стиральной машинке, залили соседей на 1 этаже. Ремонт делался в лучшем случаем 20 лет назад, сосед выставил счёт на 15 тыс рублей, грозится подать в суд. Что делать? Заплатить 15000 или идти в суд? Что выйдет дешевле? Повторюсь, ремонта у соседей нет вообще.
Татьяна, доброго вечера! Если через суд решать вопрос, то к сумме причиненного имущественного ущерба будут взысканы еще судебные издержки (расходы на оценку, госпошлина, оказание юридических услуг, доверенность на представителя). При проведении независимой оценки причиненного ущерба износ на обои и побелку на потолке (в качестве примера привела) не учитывается. Так что решать Вам.
15 будет дешевле, оформите с соседом соглашением о возмещении ущерба. Установите компенсатор давления до фильтра, как того требует инструкция по его установке, привлекайте к установке квалифицированных специалистов, все работы оформляйте документально.