Изменение налогового законодательства - какое правило применяется при продаже квартиры, приобретенной до 1 января 2016 года?

Вопрос №16457260 из г. Петрозаводск
опубликован 21.10.2019, 20:58

Меня интересует такой вопрос.

Как правило если квартира куплена с 1 января 2016 года, то нужно ждать 5 лет чтобы продать ее без налога, а до этого времени нужно оплачивать налог в N %.

Но квартира куплена 18 ноября 2016 года, до 1 января 2016 года.

До 1 января был закон что нужно ждать было 3 года чтобы платить не платить налог.

По идее если квартира куплена 18 ноября то мы живем по старому закону, а не по новому, ведь так?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду дату регистрации квартиры, то и имелось ввиду 18 ноября 2016 года.

Не правильно выразился.

22.10.2019, 18:15

Если право собственности возникло в 2016 году, а у Вас именно так, то декларация не подается при продаже квартиры, находившейся в собственности более 5 лет.

23.10.2019, 08:27

Вы вправе учесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

23.10.2019, 08:33

Так, если это 18 ноября 2015, а не 18 ноября 2016 года, как Вы написали.

22.10.2019, 07:28

Так 18 ноября 2016 года идет до 1 января 2016 года.

22.10.2019, 16:20

Здравствуйте!

Ориентироваться надо не на дату покупки, а на дату государственной регистрации права собственности. Уточните.

22.10.2019, 16:33

Если вы имеете ввиду дату регистрации квартиры, то и имелось ввиду 18 ноября 2016 года.

Не правильно выразился.

22.10.2019, 18:15

Если право собственности возникло в 2016 году, а у Вас именно так, то декларация не подается при продаже квартиры, находившейся в собственности более 5 лет.

23.10.2019, 08:27

Вы вправе учесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

23.10.2019, 08:33