Изменение требований к налоговому освобождению при продаже недвижимости - вопрос о применении нового закона к уже приобретенным квартирам

С 1 января 2016 года продать свою недвижимость, купленную по ДКП, без налога можно будет после 5 лет (ранее 3 года). Вопрос, под этот закон попадают все квартиры или только те, которые будут приобретены после 1 января 2016 года. Имеется ввиду следующее: на сегодняшний день после покупки квартиры прошло 4 года. Соответственно она была приобретена до вступления закона. Распространяется ли на нее сила действия нового закона? То-есть, нужно ли ждать до 5-ти лет, что бы не платить налог или нет? Спасибо! Наталья.
Лучший ответ

Наталья, Добрый день !

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217,

статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в новой редакции ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Если Вы купили квартиру до 01 января 2016 г. действуют старые нормы, т.е если квартира на момент продажи в вашей собственности 3 года налог не платите, если меньше 3 лет, то можете получить вычет 1 000 000,0 руб. или уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 января 2016 г. N 03-04-05/2050

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики

рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических

лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации

(далее — Кодекс) разъясняет следующее Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого

имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ

положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части

второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов

недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января

2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1

января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в

отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться

без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи

220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений,

возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в

собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе

получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком

в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом

1 000 000 руб.

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса

установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в

соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе

уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически

произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с

приобретением указанного имущества.

Доход, превышающий сумму примененного имущественного

налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в

общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!