Разъяснение правовых нюансов - нужно ли разрешение органов опеки для выписки несовершеннолетних детей к другому родителю?
Любовь, здравствуйте! Не могут грамотные адвокаты писать, что детей можно "прописать" и "выписать" только с разрешения ООиП. На регистрацию ("прописку") несовершеннолетних детей требуется только согласие второго родителя, если родители зарегистрированы ("прописаны") в разных жилых помещениях. На снятие с рег. учета - также заявления от обоих родителей.
Без согласия второго родителя можно зарегистрировать и снять с рег. учета ребенка только в том случае, если второй родитель лишен род. прав, либо признан судом безвестно отсутствующим, либо есть решение суда об определении места жительства ребенка по месту жительства конкретного родителя.
Разрешение ООиП требуется только при распоряжении имуществом ребенка (то есть, имуществом, которое принадлежит ребенку). Либо на отчуждение ж/п, в котором проживают дети, оставшиеся без попечения родителей.
С уважением,
Харченко О.В.