Конфликт товарных знаков - Правомерно ли требование убрать слова арт и грин из названия компании?

Вопрос №16457598 из г. Москва
опубликован 21.10.2019, 22:41

Зарегистрирован товарный знак green art в 2018 г. Теперь правообладатель требует с компании, зарегистрированной в 2010 году, имеющей раскрученный сайт, соцсети и тд, имеющей репутацию, - Арт грин дизайн, убрать слова арт и грин, так как сочетание этих слов присутствует в словосочетании товарного знака. Вопрос: правомерно ли требование? Это больше напоминает работу под раскрученную компанию, тк на период регистрации товарного зака компания успешно работала на рынке РФ,предоставляя точно такие же услуги, какие прописал себе и будущий правообладатель товарного знака green art. Тем не менее, какие проблемы ждут мою компанию. И как противостоять подобным действиям? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вадим! Давайте по порядку. Формально имеет место нарушение статьи 1477 ГК РФ, однако налицо злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ) со стороны зарегистрировавшего товарный знак. Имеет смысл разрешать спор в судебном порядке. Согласно п.1 ст.10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Это как раз Ваш случай: реализация "гражданских прав" привела к их злоупотреблению с целью причинить Вам ущерб и нажиться на Вас. Так что стоит разрешить спор в судебном порядке. Правоохранительные органы скорее всего отправят в суд, т.к. некомпетентны разрешать гражданско-правовые споры.

21.10.2019, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

Уважаемый, глубокоуважаемый, глубокопочитаемый... и т.д.,они Вас не знают, но гЛУБОко уважают...

Даже мне не смишно.

В данном случе не усматриваются нарушения автоских прав. Мы это проходили стороаз, результат понятный.

ГК РФ Глава 70. АВТОРСКОЕ ПРАВО

Статья 1255. Авторские права

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

Статья 1257. Автор произведения

Статья 1258. Соавторство

Статья 1259. Объекты авторских прав

Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

Статья 1261. Программы для ЭВМ

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

Статья 1263. Аудиовизуальное произведение

Статья 1264. Проекты официальных документов, символов и знаков

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от иск.

21.10.2019, 23:17

Может ли физическое лицо зарегистрировать товарный знак на себя и в дальнейшем предъявлять претензии юрлицу, зарегистрированному на 8 лет раньше и просто имеющим в названии похожее словосочетание? green art и арт грин дизайн. Похоже ли это на мошеннические действия?

21.10.2019, 23:49

Формально согласно ст.1477 ГК РФ может зарегистрировать. Мошенничества как такового тут нет, это злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ) в пределах, определенных законом. Просто он воспользовался тем, что товарный знак не был зарегистрирован. С ним через суд только разбираться.

21.10.2019, 23:50