Как доказать родство и вступить в наследство, находясь в другой стране?
Я россиянин, а в Казахстане у меня умерла родственница, сестра моего деда. Осталась квартира, документ о наследстве ей не составлялся. Дед умер, его метрики нет. Как доказать родство деда с его сестрой, моей тетей, а также (восстановить) его свидетельство о рождении, если я в России живу, дед родился на Украине, а жил в Казахстане? Как войти в наследство и можно ли это сделать дистанционно?
Уважаемый, Дмитрий! Для установления факта родственных отношений необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке особого производства. Восстановить свидетельство о рождении можно посредством запроса через орган ЗАГС. В Вашем случае есть множество нюансов, которые нужно обсуждать, без этого сложно будет выстроить правовую позицию для решения Вашего вопроса.
Все через суд. Восстановить Документы деда.