Отсутствие отопления в муниципальной квартире - что предпринять?

Вопрос №16457906 из г. Липецк
опубликован 22.10.2019, 03:49

Сломался газовый отопительный котел в муниципальной квартире. Наймодатель отказался менять. На улице октябрь и холодно. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ремонтировать. Пока не докажете, что отремонтировать нельзя - наймодатель может ничего не делать.

Типовой договор социального найма жилого помещения

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 мая 2005 года N 315

4. Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

22.10.2019, 05:08

Есть заключение гор газа, что котел не подлежит ремонту. В администрации дали отписку, ссылаясь на договор соц. Найма, что покупать котел должен я. Может быть в прокуратуру заявление написать?

22.10.2019, 05:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Ремонтировать. Пока не докажете, что отремонтировать нельзя - наймодатель может ничего не делать.

Типовой договор социального найма жилого помещения

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 мая 2005 года N 315

4. Наниматель обязан:

г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;

е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;

22.10.2019, 05:08

Неизвестно, надо изучать все обстоятельства. Например, если котел выступает простым комплектующим системы теплоснабжения - они вполне могут оказаться правы.

22.10.2019, 06:12