Иркутск, 23.10.2019, 13:09

ВайBEER - Успешный бизнес или нарушение авторских прав?

Вопрос №16458108 из г. Иркутск
опубликован 23.10.2019, 13:09
Можно ли назвать пивной бар "ВайBEER" и использовать цветовую гамму известного бренда viber. Не будет ли в данном случае незаконного использования товарного знака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть перечень товаров и услуг для которых для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак Viber. Если в перечне нет тех видов которые вы будете реализовывать, то можете использовать.

ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака

1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В Государственный реестр товарных знаков вносятся товарный знак, сведения о правообладателе, дата приоритета товарного знака, перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак, дата его государственной регистрации, другие сведения, относящиеся к регистрации товарного знака, а также последующие изменения этих сведений.

23.10.2019, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Лучше измените цвет (оттенок сделайте светлее, например). Явные аналогии могут привести к проблемам с авторскими правами.

22.10.2019, 09:55

Здравствуйте!

Если бы вы делали другой интернет мессенджер то была бы некрасивая ситуация, но так как viber не имеет отношения к пивному бизнесу то никакого смешения в голове потребителя не будет и вряд ли будут какие-либо претензии к вам. Нельзя в аналогичном бизнесе использовать чужие цветовые решения, у вас бизнес разный.

22.10.2019, 10:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку. В данном случае правообладатель Viber вряд ли будет иметь претензии. Если бы это был зарегистрированный товарный знак (ст.1477 ГК РФ), то правообладатель мог бы подать исковое заявление на Вас. В данном же случае написание разное, нет оснований для иска. И стоит проверить, зарегистрирован ли такой товарный знак на территории РФ. Если нет, то регистрируйте товарный знак и претензий к Вам не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.10.2019, 13:12

Здравствуйте Сергей!

Так нельзя сделать.

Будут претензии со стороны правообладателя.

У Вас получается название будет сходным до степени смешения. Что недопустимо.

Не советую этого делать.

Согласно п. 1 ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1481 ГК РФ).

В силу ст.1481 ГК РФ на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Согласно ст.1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

На основании п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими законами.

23.10.2019, 13:17

Вопрос уважаемому Калашникову В.В.

Закон говорит:

- Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован;

- Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения;

Вместе с тем продукция правообладателя - услуги в сфере телекоммуникаций;

В моем случае - реализация разливных напитков и снеков, на которых не будет маркировки, связанной с названием заведения (будет маркировка производителя)

23.10.2019, 13:33

Уважаемый Сергей!

Готов ответить на любые Ваши вопросы. Жду.

23.10.2019, 13:35

Сходство в понимании ст.1477 ГК РФ нужно еще доказать. Учитывая разность написания, о сходстве не приходится говорить. Особенно если Вы зарегистрируете такой товарный знак для использования на территории РФ. Да и сферы разные, что не дает оснований полагать, что Вы хотите воспользоваться результатами интеллектуальной собственности, принадлежащей другому лицу.

23.10.2019, 13:36