Пермь, 22.10.2019, 06:45

Вопрос о подаче иска в арбитражный суд по невыполнению договора с закрытым ИП

Вопрос №16458120 из г. Пермь
опубликован 22.10.2019, 06:45
Мы небольшая компания, заключили договор подряда на строительство газовой печи с ип в июле. Ип не выполнил свои обязательства по договору, хотим подать в суд, но узнали что в сентябре гражданин уже закрыл ип, свою деятельность как ип совершил. В какой суд нам подать иск? В арбитражный? Если можно, то со ссылкой на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, иск подается в арбитражный суд.

АПК РФ Статья 28. Компетенция арбитражных судов по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

22.10.2019, 06:51

Имеет ли тут место процессуальное правопреемство?

22.10.2019, 07:00

Нет здесь никакого правоприемства.

22.10.2019, 07:00