Краснодар, 22.10.2019, 06:54

Возможно ли сделать дарственную своей доли на отца и детей после приобретения квартиры по программе молодая семья?

Вопрос №16458139 из г. Тюмень
опубликован 22.10.2019, 06:54
В 2014 приобретал квартиру по программе молодая семья, в доле я и двое моих несовершеннолетних детей, 11 и 13 лет на 2019 год. С момента сделки прошло более 5 лет. Могу ли я сейчас сделать дарственную СВОЕЙ доли на моего отца, что бы квартира была оформлена на моего отца и детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подарить доли своих детей от лица несовершеннолетних детей вы сможете только с разрешения органов опеки.

Для того, чтобы они одобрили ее, необходимо предоставить документированные доказательства того, что права маленького гражданина не будут нарушены и условия проживания его от этого отчуждения никак не пострадают. Лучшим доказательством будет, например, договор о купле-продаже другого жилья. Или, опять же, дарения – из которого будет видно, что ребенок получил в собственность, как минимум, не жилье не в худших условиях.

Подарить без разрешения опеки только свою долю, если будете дарить только свою долю нотариальное удостоверение такой сделки не требуется с 01.07.2019

Если все таки получите разрешение опеки то сделки с долями собственниками которых являются несовершеннолетние дети необходимо заверять нотариально.

Буду рада ответить на другие ваши вопросы, пишите.

22.10.2019, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Конечно можете.

22.10.2019, 06:57

Надо ли брать разрешение в органах опеки?

Как оформить сделки, достаточно ли будет обратиться к нотариусу для заверения?

22.10.2019, 07:04

Если доли детей не трогаются то вам не нужно брать разрешение в опеке ст 37 ГК РФ Заключаете с отцом договор дарения доли стст 572-574 ГК РФ удостоверяете его у нотариуса. Затем идете в Росреестр для регистрации перехода права собственности от вас к отцу.

22.10.2019, 07:07

"Заключаете с отцом договор дарения доли стст 572-574 ГК РФ удостоверяете его у нотариуса. Затем идете в Росреестр для регистрации перехода права собственности от вас к отцу."

Помощник нотариуса говорит что заверяется только через нотариуса, т.е. нотариус перед оформлением сделки должен сделать запрос в росреестр и только после получения ответа поведёт сделку. Верно ли это?

22.10.2019, 07:27

Сделки с долями оформляются через нотариуса. Потом через МФЦ сдаете документы в росреестр.

Запрос в росреестр - это наверное выписка из реестра об отсутствии обременений.

22.10.2019, 07:44