Липецк, 22.10.2019, 08:06

Опоздание с ответом полиции на заявление, поданное в октябре 2019 года

Вопрос №16458326 из г. Липецк
опубликован 22.10.2019, 08:06
Написал 13.10. 2019 года заявление в полицию, где дежурный её принял и зарегистрировал. Заявление о преступление было отписано поручено с ним разбираться участковому инспектору, но до сих пор мне ответа о принятом решении по моему заявлению не поступило. Когда начало и конечная дата срока рассмотрения материала в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток этот срок. Прокурор, в свою очередь, по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

22.10.2019, 08:20
Оценка автора вопроса:
Thanks you

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Сори! Филипп Владимирович, 10-е сутки истекают сегодня, я правильно понял?

22.10.2019, 08:25

Спасибо не сказали Филип Владимировичу, а он парился, отвечал бесплатно.

Да, правильно понимаете. Срок истек, возможно уже отказные состряпали. Постановление могут и не выслать, забыть. Пишите запрос.

Удачи!

22.10.2019, 08:35

Павел Евгеньевич, да не вопрос, ни чего я не забыл и Филлипу Владимировичу и Вам нажму с большой благодарностью на нудную "фифочку":)))

22.10.2019, 08:39

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (ст. 128 УПК РФ). Т.е. истекает сегодня в 24 часа.

22.10.2019, 08:42

Вот напишут вам отказные, тогда обращайтесь за подготовкой жалобы в прокуратуру ст.124 УПК РФ или в суд ст.125 УПК РФ, в порядке ст. 779 ГК РФ в личку выбранному вами юристу сайта. И мир будет справедлив к вам, пока вы будете пользоваться услугами юристов сайта 9111

22.10.2019, 08:50