Пользователь 9111.ru
Москва, 24.06.2017, 19:03

Преступление подтверждено, но полиция молчит - что делать и можно ли продлить срок уголовной ответственности?

Вопрос №12749705 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 19:03
В июле 2015 года мошенники подделали документы в мошеннических целях. Я подал заявление в полицию в январе 2017 года, но полиция так до сих пор отмалчивается и уже подходят 2 года с момента совершения преступления. Что мне делать? Может ли продлен срок уголовной ответственности за то что полиция ничего не делала а намеренно как я предполагаю тянуло рассмотрение моего заявления что бы приблизиться к дате отказа по истечения срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок давности привлечения к уголовной ответственности продление не подлежит. Если органы полиции бездействуют то обращайтесь в суд с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ, а не ждите, когда истечет срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте.

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.

4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.

Вы постановление получили?

24.06.2017, 19:05

Естественно в случае если до сих пор не не было возбуждено уголовное дело, значит полиция его не собирает возбуждать, поэтому Вам необходимо обжаловать бездействие следователя или дознавателя в прокуратуру или в суд.

24.06.2017, 19:11

Добрый день, Иван! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о предоставлении вам информации по вашему обращению. Если отказано в возбуждении уголовного дела, то обжаловать в прокуратуру или в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.06.2017, 19:22

Я не получал никаких постановлений из полиции, только получил что мое обращение находится на рассмотрении в феврале и все.

Такое чувство что про меня забыли либо специально тянут что бы отказную написать.

24.06.2017, 19:08

Иван, так нечего ждать, обратитесь в отдел полиции сами и узнайте, на какой стадии находится ваше заявление.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 19:10