Москва, 22.10.2019, 09:52

Как доказать, что был использован презерватив и не было передано ВИЧ? Моя история

Вопрос №16458522 из г. Москва
опубликован 22.10.2019, 09:52
Больше года назад около 3-х месяцев встречались с парнем. У меня вич, секс был всегда защищён-всегда. О болезни не говорила, тк всегда пользовались зашитой, и работали вместе, отношения трудно складывались, коснись чего растрепал бы всей работе. Больше года не общаемся, на днях говорит что у знал о моем статусе от кого то, и если у него тоже будет - угрозы. Его состояние эмоциональное я понимаю, но я спокойна, тк уверенна в себе, что все было в защите. Но, он любитель погулять, и что он делал год после меня я не в курсе... Может быть многое... как мне в стоматологии занесли. Как потом доказать что ты не индюк, готова даже на детектор сесть и сказать что мы предохранились. Заранее благодарю. Хорошего дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что от некачественности контрацептивов никто не застрахован. Часть 2 ст. 122 УК РФ характеризуется как прямым так и косвенным умыслом, соответственно если действительно молодой человек заразился от Вас, то факт предохранения не повлияет на квалификацию указанного преступления. В данном случае повлияет, что Вы не уведомили его о своем заболевании. Но в любом случае, экспертиза установит срок наступления у него заражения, и если он будет не соответствовать окончанию половых контактов с Вами с учетом периода заражения, то к ответственности Вас не привлекут.

22.10.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не стоит думать о том, что пока не произошло. Посоветуйте ему сдать анализ. А вообще не стоит общаться с ним, так как он просто не знает как себя везти в этой ситуации.

Напишет заявление, пойдете и скажите, что вы воспользуетесь 51 статьей Конституции и не будете давать пояснения и показания.

22.10.2019, 10:05
Оценка автора вопроса:
спасибо ! ну я так и сказала чтобы пошёл проверился

В данном случае, так как Вы с ним предохранялись, считаю, что состава преступления, предусмотренного ст. 122 УК РФ, не имеется.

22.10.2019, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Проверять надо имунную систему и найти такого специалиста очень трудно. А ВИЧ инфекции как не было никогда так и не будет в природе.

22.10.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

А где закон что я должна уведомлять партнера о своём диагнозе, при придохранение концатрептивами?

22.10.2019, 10:51

Ваш вопрос не совсем корректен. Естественно такого закона в природе не существует.

Но есть диспозиция части 2 ст. 122 УК РФ - заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни. Соответственно о своем заболевании Вы знали.

Есть примечание к ст. 122 УК РФ - лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй ст. 122 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения. Для освобождения от уголовной ответственности зараженный партнер должен уведомить незараженного о своем заболевании.

В соответствии с ч. 3 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично. Таким образом, о том, что Вы не уведомили партнера, самонадеянно рассчитывая на качество контрацептивов - дополнительных доказательств, для квалификации преступления, не требует.

Тем не менее, молодой человек пока только опасается и даже не сдал анализы и не обратился в правоохранительные органы, а Вы уже заранее негативно настроены. Кроме того, как уже указано выше - самое главное определить давность его заражения, что будет являться гарантом Вашей непричастности.

22.10.2019, 11:17