Требование администрации об оплате ремонта затопленной квартиры после подписания акта приема передачи - правомерно ли?
Просто по описанному - правомерно, если не было по этому вопросу еще каких-либо условий в договоре. Регрессом - требования можете предъявлять виновнику прорыва - производителю трубы (батареи) или ее монтажникам.
В общем-то да, требование администрации правомерно, поскольку в силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества, но есть ряд исключений, так если квартира новая и приобретена у строительной организации, то в данном случае обязанность по ремонту возлагается на строительную организацию, кроме того, обязанность по ремонту также может быть возложена на УК компанию, если не было ремонта и замены системы отопления. На ваш вопрос сложно однозначно ответить не зная всех обстоятельств и не видя договора.