Проблемы возврата денежных средств при отсутствии судебного приговора - что делать, если отказали в иске из-за отсутствия адреса ответчиков?

Если по гражданскому иску о возврате денежных средств по возбужденному уголовному делу, приложено уведомление прокуратуры, номером уг, потерпевшему лицу отказали в иске и освобождении от уплаты госпошлины, так как судебного приговора нет. Иск без движения оставлен, так как личности ответчиков указаны без адресата личного, а потерпевшему адрес их неизвестен, как быть?

Лучший ответ

Потерпевший вправе ознакомиться с материалами дела (ст. 216 УПК РФ). Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску. По всей видимости, Вы подали иск вне рамок уголовного дела, а как самостоятельный иск, поэтому судья правомерно требует оплаты госпошлины. Если же иск подается в рамках дела (т.е. в ходе следствия - например) при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ст. 44 УПК РФ). Иск будет разрешен в этом случае вместе с постановлением приговора. Поэтому, если следствие еще ведется, заявляйте иск в рамках уголовного дела. Либо, устраняйте недостатки (оплачивайте госпошлину, знакомьтесь с делом, указывайте в иске необходимые данные).

Спасибо за ответ

Зависит от причины отказа в возбуждении уголовного дела.

Исправить недостатки иска в установленном порядке. Это вполне реально.

Но дела ведь возбуждено, бумага с номером уг приложена к иску.

Добрый вечер!

Гражданский иск подается уже в суде, когда рассматривается уголовное дело либо после приговора суда можно будет подать иск.

Как поняла, Вы рано подали, вот Вам и суд оставил иск без движения!