Препятствие полиции в получении информации о преступниках - правомерно ли требование опроса и обязанность установления личностей?
К сожалению, тот способ получения информации о злоумышленниках, на котором вы настаиваете, законодательством не предусмотрен. Просто нет такой процедуры получения информации. Участковый (как и дознаватель или следователь) обязаны установить персональные данные злоумышленников, но только при наличии официального заявления о совершенном преступлении (ст.141 УПК РФ) и только в рамках проведения проверки в порядке ст.
Так что если вы хотите получить интересующую информацию, нужно подавать официальное заявление, давать объяснение (если это требуется для установления лиц). В противном случае будет сделан отказной в связи с отсутствием СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ и вы не сможете его эффективно обжаловать, так как сами препятствуете установлению истины. Говорю вам это как адвокат по уголовным делам.
Участковые по 99% выносят отказные Постановления. И это Вам прекрасно известно.
Более того, обоснованный ответ по любому заявлению полиция обязана дать.
Предоставление информации входит в обязанность полиции в соответствии с ФЗ " О полиции". И Вам это также хорошо известно.
А ВЫ весь в штампах.
Мне в моем городе полиция по моему заявлению предоставляла информацию о неизвестном мне лице. Причем безо всяких Постановлений.
Да. Конечно должны быть проведены следственные мероприятия в порядке ст 125 УПК РФ. Вы вправе знакомится с материалами проверки, затем оспорить в прокуратуру действия сотрудников полиции или в судебном порядке.
Сам по себе опрос Вас правомерен. Ведь в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.
Надежда.
Участковый прав в том, что имеет право вас опросить как свидетеля, или потерпевшую. Если вы хотите привлечения их к ответственности, то это только начало. Участковый должен провести проверку ст.
Удачи.
Здравствуйте! Вы ищете себе проблему там, где ее нет. Точнее сказать - создали проблему сами искусственно. Попытаюсь объяснить как Вам надо правильно действовать!
1) Необходимо обратиться в полицию с заявлением о причинении Вам телесных повреждений;
2) По данному заявлению (равно как и по сообщению больницы о криминальном характере Ваших травм) должна проводиться проверка по ст. ст.
3) Именно на основании Вашего объяснения полиция будет устанавливать наличие свидетелей, личности работников скорой помощи, личности нападавших и отбирать у них объяснения;
4) Вам будет необходимо пройти судебно-медицинское освидетельствование с целью определения тяжести причиненного вреда;
5) В зависимости от результатов проверки будет принято решение об отказе в возбуждении дела (если есть признаки ст.ст. 116, 115 УК РФ или о возбуждении дела (если есть признаки ст. 112 УК РФ).
В дальнейшем в суде именно данный материал будет доказательством подтверждающим правоту Ваших слов.
А сейчас не полиция виновата, а Вы блокируете работу полиции отказываясь давать объяснения. Надеюсь Вы все поняли.
Участковый сам отказался взять Акт судмед освидетельствования из БСМЭ и по моему заявлению не разрешил мне сделать его копию.
В соответствии с ФЗ "О полиции" полиция ОБЯЗАНА предоставлять информацию. И мне в Моем городе по заявлению о предоставлении информации ее предоставляли . Причем безо всяких ПОСТАНОВЛЕНИЙ и опросов. Не надо ЗАШОРИВАТЬСЯ.
По заявлению о преступлении или по заявлению о получении информации, участковый не собирается никого устанавливать. Это он мне прямо сказал.
Спасибо ВСЕМ за ответы. Но теперь я хочу проинформировать ВАС. Я в соответствии с ФЗ " О полиции" могу обращаться в полицию с заявлением-запросом о любом гражданине. И для этого не надо писать заявление о преступлении. Полиция ОБЯЗАНА предоставлять информацию по любому виду заявления и также давать ответ по любому заявлению. Я уже сталкивалась с полицией. Получала отказное Постановление с фальсифицированными показаниями, с приписанными мне показаниями, которых не было ни в заявлении. Ни в объяснении к нему с умышленным сокрытием фактических обстоятельств дела. С длительным движением документов по схеме полиция-прокуратура-полиция-прокуратура и т.д.